Christian Bujeau

Christian Bujeau

Birthday : 10/14/1944
Place of birth : Charron, France
Also Known as : Christian Bugeau

Biography

Christian Bujeau est un acteur français né le 14 octobre 1944 à Charron en Charente-Maritime. Il a eu le deuxième prix de Comédie du Conservatoire national supérieur d'art dramatique. Il a joué dans de nombreuses pièces de théâtre, films (Les Visiteurs, La Vérité si je mens ! 2, Pédale douce, etc.) ainsi que dans plusieurs séries et téléfilms. Depuis 2004, il a un rôle récurrent dans la série Kaamelott en tant quemaître d'armes. Il participe également à la série Off Prime avec Virginie Efira, dans le rôle de Loïc de Villedieu, le patron de Virginie. En 2008, il interprète le rôle de The Lord, le plus grand super vilain de tous les temps, dans la série Hero Corp, réalisée parSimon Astier. En 2012 il endosse la soutane de Monseigneur O'hara dans la comédie musicale Sister Act qui s'est produite au Théâtre Mogador jusqu'au 30 juin 2013. Enfin, il enseigne en tant que professeur d'art dramatique au sein de l'école de Jean Périmony. Il y fait du travail de scènes auprès des étudiants de deuxième et troisième année.